Экостерн в КФХ Дружба

Дата публикации: 30.12.2018

Экостерн сработал: остатки разложились, почва стала лучше

Осенью в КФХ Дружба на поле осталась неубранная озимая пшеница 2017 года посева, а также солома после озимого рапса.Колосья и стебли лежали и гнили на поле. 

Наш агроном предложила для решения этой проблемы, обработать поле Экостерном - биологическим препаратом для разложения послеуборочных остатков и оздоровления почвы.

Глава КФХ Дружба хорошо знает нашу агрономическую линейку и интересуется биопрепаратами, поэтому легко согласился на эксперимент.

Обработки проводили  в конце октября, под зиму. В этом случае  действие Экостерна имеет отложенный эффект: бактерии “засыпают” от холодов и активизируются только весной. Поля обработали прицепным опрыскивателем и задисковали.

Результат, который видно

Весной поле было готово к посевной - соломы не было. Глава КФХ отметил, что почва стала мягче: “Лопата хорошо идёт”, - сказал Степанов Сергей Анатольевич.

Визуально было видно, что препарат разложил полёглые растения и солому, чтобы подтвердить эффект оздоровления почвы - взяли пробы для лабораторного анализа.

Результаты показали повышение подвижных форм фосфора и калия на 72% и 35% соответственно, а также сдвиг кислотности почвы в сторону нейтральности.