СЗР на рапсе в СПК “Хлебороб”

Дата публикации: 28.06.2018

Посмотрите, как наши гербициды сработали на рапсе в хозяйстве СПК “Хлебороб” Куркинского района.

Для защиты наш агроном разработал схему с гербицидами “Мегалит” против однолетних и многолетних двудольных сорняков (виды ромашки, горца, щирицы, мари, бодяка, осота, и главное, подмаренник цепкий ) и “Канон” против однолетних и многолетних злаковых сорняков  (виды проса, виды щетинника, пырей ползучий). Обработка производилась в стадии 3-4 листа на рапсе в пропорциях 0,35 и 1 л/га соответственно.

 

На фото хорошо видно как пожух пырей. Сорняки больше не представляют опасности для культуры.

Одной обработки в такой смеси гербицидов достаточно, чтобы рапс стоял чистым до уборки. Дополнительно можно подкормить бором, самым важным микроэлементом для рапса, он улучшает корневую систему, увеличивает количество формируемых цветков и последующих стручков. За 3-4 недели до уборки обработать Биоклеем “Липосам”, в отличие от химических аналогов он не только защитит стручки от растрескивания, но и позволит семени дозреть, так как оно будет дышать. При работе с Липосамом достаточно одного прохода опрыскивателя.

Грамотное применение гербицидов, микроэлементов и биопрепаратов поможет вырастить качественный и здоровый урожай, который мы ждем в СПК “Хлебороб”.